Träger der
Goldenen
Raute

Goldene Raute

Unsere Hauptsponsoren

Unsere Hauptsponsoren Fakt, Demmeler und Wagner

Mitarbeiter

Vorstandschaft
1. Vorsitzender: Peter Rothdach peter.rothdach@fcheimertingen.de
2. Vorsitzender: Ottmar Mayer
Schatzmeister: Dominik Breher dominik.breher@fcheimertingen.de
Stellv. Schatzmeister: Alexander Link alexander.link@fcheimertingen.de
Schriftführer: Patrick Kaltenbach patrick.kaltenbach@fcheimertingen.de
Stellv. Schriftführerin: Isabelle Stein isabelle.stein@fcheimertingen.de
Abteilungsleiter Fußball: Helmut Kirchmayer helmut.kirchmayer@fcheimertingen.de
Abteilungsleiterin Gymnastik: Natalie Mussack natalie.mussack@fcheimertingen.de
Abteilungsleiter Tennis: Klaus Schöllhorn klaus.schoellhorn@fcheimertingen.de
Abteilungsleiter Tischtennis: Helmut Knittel helmut.knittel@fcheimertingen.de
Jugendbeauftragte: Ramona Wohlleb
Seniorenbeauftrager und VEAB: August Striegel august.striegel@fcheimertingen.de
Ehrenamtsbeauftragter: August Striegel august.striegel@fcheimertingen.de 
Breitensportbeauftragter: Peter Rothdach peter.Rothdach@fcheimertingen.de
Festausschuss: Joachim Leichtle joachim.leichtle@fcheimertingen.de
Wolfgang Wölfle wolfgang.woelfle@fcheimertingen.de

 

Ehrenmitglieder
Ehrenvorsitzender: Dr. Wolfgang Wohlleb
Ehrenabteilungsleiter Fußball: Ernst Radler
Ehrenabteilungsleiterin Gymnastik: Petra Gebhart
Ehrenabteilungsleiter Tennis: Dieter Herkt
August Striegel
Ehrenmitglieder: Wolfgang Drexler
Johann Emmerz
Herbert Fuchs
Xaver Miorin
Wolfgang Wölfle

 



Fußballabteilung

Abteilungsleiter: Helmut Kirchmayer helmut.kirchmayer@fcheimertingen.de
Stellv. Abteilungsleiter: Thorsten Mussack
Jugendleiter: Thomas Ziegler thomas.ziegler@fcheimertingen.de
AH-Leiter: Christian Mayer ah@fcheimertingen.de
Reiner Susanek ah@fcheimertingen.de
Spielertrainer 1. Mannschaft: Christoph Amann
Spielertrainer 2. Mannschaft: Michael Romert
Torwarttrainer: Anton Andor
Betreuer: Rupert Plavins
Niklas Tanner
Jugendtrainer und Betreuer: Jakob Angerer
Michael Bauschatz
Christian Fink
Frank Handfest
Christian Mayer
Kevin Mayer
Thorsten Mussack
Thomas Wölfle
Wolfgang Wölfle
Berichterstatter Internet/Zeitung: Alexander Remiger
August Striegel
Berichterstatter Gemeindeblatt: Alexander Remiger
Stadionzeitung: Clemens Beißer
Alexander Link
Matteo Link
Frank Schädle
Social-Media: Alexander Link
Homepage-Betreuung: Nico Wohlleb
Platzwarte: Martin Breher
Alfred Geier sen.
Michael Linder
Josef Link
Reinhart Prinz
Ernst Radler
Erwin Rauh
Joachim Strauch
Franz Sünder
Georg Zettler
Platzkassierer: Stefan Link
Berthold Mang
Konrad Osterberger
Reiner Paringer
Stadionsprecherinnen: Sandra Wölfle
Corinna Wollnik
Kioskverkauf: Anna Maria Breher
Jacqueline Mayer
Grillmeister: Martina Hundegger
Michael Hundegger
Sportheim: Helmut Kirchmayer
Alexander Link
Kevin Mayer
Kuchenverpflegung Senioren: Anita Linder
Sportheimreinigung: Anita Linder
Rupert Plavins
Schiedsrichter: Erdinc Demiray
Michael Hundegger
Helmut Kirchmayer
Erwin Rauh
Markus Schreyer
Nico Weimer



Gymnastikabteilung

 

Abteilungsleiterin: Natalie Mussack natalie.mussack@fcheimertingen.de
Stellv. Abteilungsleiterin: Isabel Prinz
Bereichsleitung Fitness: Katrin Ziegler
Bereichsleitung Tanzen: Vanessa Gebhart
Selina Gebhart
Sportliche Leitung: Natalie Mussack
Jugendleiterin: Iris Gaier  iris.gaier@fcheimertingen.de

Das Gymnastikteam 2019:

Trainer Kurs Ausbildung
 Dimmeler Vanessa in Babypause -Trainer C Breitensport Fitness Aerobic
-Basic Step Instructor
-Indoor Cycling Instructor
Eckmann Alexandra Spinning -Spinning Instructor
Gebhart Petra Power Step
Bodypower
Spinning
-Trainer C Breitensport Fitness Aerobic
-Basic Step Instructor
-Indoor Cycling Instructor
Gebhart Selina Teenietanzen
Showtanzgruppe
-Trainer C Breitensp. Gym./Rhyth./Tanz
Gebhart Vanessa Kindertanzen
Showtanzgruppe
-Trainer C Breitensp. Gym./Rhyth./Tanz
Grimm Sonja Bodypower
Fit im Winter
HIIT
-Trainer C Breitensport Fitness Aerobic
Köhler Lisa Teenietanzen;
Showtanzgruppe
-Trainer C Breitensp. Gym./Rhyth./Tanz
Mayer Jacqueline Fit im Winter;
Indoor Cycling
-Trainer C Breitensp. Gym./Rhyth./Tanz
-Spinning Instructor
Mussack Natalie Well-Fit;
Mama in Gym;
Buggy Walk Fit;
Eltern-Kind-Turnen
-Staatl. gepr. Sport-& Gym.-lehrerin
-Trainer C Breitensp. Fit./Turn./Ges.
-Rückenschullehrerin BdR
Prinz Isabel Zumba;
Well-Fit
-Trainer C Breitensp. Gym./Rhyth./Tanz
-Zumba Fitness Instructor
-Zumba Step Instructor
Schmid Nadine Bodypower
Menpower
Fit im Winter
deepWork
-Trainer C Fitness/Aerobic
-deepWork Instructor
Schöllhorn Kerstin Indoor Cycling -Spinning Instructor
Tilp Selina Kindertanzen;
Showtanzgruppe
-Trainer C Breitensp. Gym./Rhyth./Tanz
Uhl Stefanie Seniorengymnastik;
Rückenfit
-Trainer B Breitensport Prävention
-Kursleiterin Pilates
-Kursleiterin Nordic Walking
Wohlleb Elvira Yoga;
Spinning;
Well-Fit;
-Trainer C Breitensp. Fit./Turn./Ges.
-Indoor Cycling Instructor
-Yoga Instructor
Ziegler Katrin Bodypower;
deepWork;
Menpower;
Kindergarde;
-Group Trainer B/C Lizenz
-Muay Thai Übungsleiter
-deepWork Instructor
-Power Yoga Lizenz

Unsere Assistentinnen:

Braunmiller Nicole Kinderturnen
Brunner Luise Spazieren gehen
Eberhard Petra Frauenpower
Grotz Stefanie Jogging-Fit
Knoblauch Martina Eltern-Kind-Turnen
Miorin Anna-Lena Kindertanzen
Plail Nicole Eltern-Kind-Turnen
Jogging-Fit
Riedmiller Andrea Eltern-Kind-Turnen
Schmidt Tobias Spinning
Sommer Stefanie Bodypower
Steidele Michaela Frauenpower
Stein Isabelle Kinderturnen Erzieherin
Warzecha Daniela Eltern-Kind-Turnen
Wechsel Christina Kinderturnen
Wölfle Sandra Kindertanzen
Turnhallenhausmeister: Michael Gaier
Karl Huemer
Franz Schreyer



Tennisabteilung

Das sind wir:

Die Tennisabteilung wird als eigenständige Abteilung innerhalb des FC Heimertingen geführt. Sie wurde in dieser Konstellation im Jahre 1968 gegründet. Im Westen des Ortes angrenzend an die Illerauen liegt neben der großzügigen Sportanlage ein dem Sportheim angegliedertes Tennisheim. Die Anlage besteht aus aktuell 6 Tennisplätzen und einem Kinderspielplatz. Der Abteilung gehören mit Stand Januar 2019 über 220 Mitglieder an.

Die Hauptaktivitäten neben dem wöchentlichen Training und dem Hobbyspielen sind die Teilnahmen an den Mannschaftsspielen und überörtlichen Turnieren.

Zur Verbandsrunde 2019 sind 4 Erwachsenen-, 3 Senioren – und 6 Jugendteams angemeldet.

 

Tennisabteilung
1. Abteilungsleiter: Klaus Schöllhorn
2. Abteilungsleiter: Philipp Breher
Schatzmeisterin: Kerstin Schöllhorn
Schriftführerin: Heike Sünder
Sportwart: Lothar Mang
Jugendwartin: Annegret Mang
Jugendtrainer: Lukas Bisle
Dominik Breher
Joachim Fuchs
Dominik Knoblauch
Alexander Link
Annegret Mang
Alexander Plail
Klaus Schöllhorn
Ausschussmitglieder: Markus Beil
Sonja Heinle
Hubert Link
Referent für Badminton: Jürgen Baumer
Bezirksoberschiedsrichter: Werner Kuhnen
C-Oberschiedsrichter: Michaela Roithmeier



Tischtennisabteilung

 

Abteilungsleiter Helmut Knittel helmut.knittel@fcheimertingen.de
Stellv. Abteilungsleiter: Werner Wölfle
Jugendleiter: Roland Moll
Sportwart: Wolfgang Dürr
Jugendtrainer: Helmut Knittel helmut.knittel@fcheimertingen.de
Manuel Knittel
Roland Moll
Günter Stiegeler